7ma. Fiesta de la soga gaucha 2019

PROGRAMA GENERAL de la 7ma. FIESTA DE LA SOGA GAUCHA 2019

Viernes 08 – sábado 09 – domingo 10 de Noviembre
Concentrando los espectáculos principales, en el predio Paseo “El Galpón” antes de
llegar a la ex estación del ferrocarril, ingresando por ruta 80, por calle 33 y calle 28.
Localidad de Juan N. Fernández – Distrito de Necochea.
Viernes 08 de Noviembre:
17:45 hs en el Predio Paseo “El Galpón”
*Arribo de la CABALGATA “Uniendo Pueblos”, desde la vecina localidad de Claraz
18:00 hs Misa a cargo del Padre Román Bustinza, en la Parroquia “El Sagrado
Corazón de Jesús” recibiendo a los parroquianos, quienes traen en custodia a nuestra
Señora de Lujan, Patrona de Nuestro País.

Sábado 09 de Noviembre:
ACTOS CENTRALES EN EL PREDIO PASEO “EL GALPÓN”
10:00 hs Apertura de stands de artesanos, micros emprendedores, stands
gastronómicos, etc. Ingreso al Predio Paseo “El Galpón”
10:30 hs 4to Taller Abierto de Soguería, a cargo de Benedicto Colantonio, en el
espacio cultural bautizado “Pablo Lozano”, acompañado por Sogueros de la Región.
15:00 hs DESFILE CIVICO y TRADICIONAL instituciones educativas, sociales e
intermedias y civiles, autos clasicos, soberanas que representan a otras fiestas
populares, delegaciones de acaballo, etc. por las calles del pueblo.

Mirá también:  Fotos y videos: Destrozos en Monte Hermoso por el paso del "ciclón extratropical"

Se reciben
banderas de ceremonia y autoridades en la vereda frente al Instituto Exelsior /calle 37.

17:30 hs ESCENARIO MAYOR Noche del Festival.

Conducción – locución a Cargo de: Lorena Irigoyen
Martin Méndez
Danzas Folklóricas, agrupaciones locales y de la región:
*Agrupación Folclórica “Unión de Sentimientos” / Mar del Plata
* Susana y Miguel / Necochea
* Peña “El Despertar de Mi Pueblo” /Claraz
* Agrupación Folklórica de Juan N Fernández / JNF
* Agrupación “ Chakaymanta” /JNF
* Agrupación “Amigos De La Tapera” / Necochea
Artistas de la Región
* Oscar Bravo (Necochea)
* Gisel Benavides (Juan N Fernàndez)
* Jesús Vera (Mar del Plata)
* Mimi Páez (Mar del Plata)
*Soberanas visitantes de Fiestas Populares de la Región
* Juan Antonio Marquez (Santa Teresita)
* Gabriel Bartomeo (Chivilcoy)

*cierra escenario: Grupo Coreográfico de Juan N Fernández con la Presentación
de Gala Aspirantes y elección de las nuevas Representantes y Flor del Pago.

Mirá también:  "El mejor alfajor del mundo" es de mousse de chocolate de licor y marplatense

23:30 hs cierre de la Jornada con BAILANTA Familiar en Sociedad Española
–  Claudio San Martin
–  Tributo a Karina por Adriana Mori


Domingo 10 de Noviembre:
09:30 hs Continua 4to Taller Abierto de Soguería a cargo de Benedicto Colantonio
Espacio cultural “Pablo Lozano”, con Sogueros de la Región / cierre 15hs.
09:30 hs JUEGOS GAUCHESCOS TRADICIONALES en el predio detrás del Galpón.
Coordinador: Guillermo Díaz Delfino
Locución: Matías Álvarez
09:30 hs apertura, Izamiento de la Bandera
Diferentes Juegos Gauchescos; Carrera de la novia; Carrera del rastrin; Carrera
de la papa y muchos más-…!
12:30 hs intervalo de almuerzo.
14:00 hs continuidad de la Juegos Gauchescos Tradicionales
15:00 hs Espectáculo de Doma India, por Claudio (Pilin) Ruiz ( Gral Lamadrid)
18:30 hs Cierre de la Jornada Criolla.
20:00 hs Cierre del paseo y de los stands, en el predio Paseo “El Galpón”

Mirá también:  Dos detenidos acusados de integrar una banda que robaba relojes de alta gama en Mar del Plata

Este es un informe general de las actividades, que nuestra institución tiene programado, con los
lugares y horarios establecidos, sujetos a las modificaciones que pudieran surgir, en función a la
organización, por clima, etc. Programa de la 7ma. Edición de la Fiesta de la Soga Gaucha 2019 que
fue Declara de Interés Municipal, de Interés Turístico por ENTUR Necochea y de Interés Turístico
Provincial por la Subsecretaria de Turismo de la Pcia de Bs As.
ASOCIACION CIVIL “SOGA GAUCHA DE JUAN NEPOMUCENO FERNANDEZ.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *