Mañana se sabrá quién será el deportista del año

¿Quién será el deportista del año?

A partir de las 21 de este jueves 19/12, se vivirá la continuidad de la Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca”, con la expectativa puesta en la entrega de premios Puente Colgante, que al final de la velada llevará a conocer quién se queda con el trofeo dorado al Deportista del año.

Con la confirmación de surf/boby y tiro, el Círculo de Periodistas Deportivos cerró todas las disciplinas que este jueves serán premiadas en el salón del Club Del Valle con los “Puente Colgante”.

Las 30 ternas son las siguientes:

• AJEDREZ: Agustín Galante; Lautaro Micucci y Rolando Gabrielli
• ATLETISMO: Florencia Farnos; Francisco Ripamonti y Santino Marchetti
• ARTES MARCIALES: Facundo Aguirre; Katherine Pirello y Yesica Olmos
• AUTOMOVILISMO NACIONAL: Franco De Benedictis; Juan Bautista De Benedictis y Marcos Castro
• AUTOMOVILISMO ZONAL: Daniel Arocena; Mario Llinás – Gastón Roques (dupla); y Santiago Chapar
• BÁSQUET FEMENINO: Delfina Brost; Emilia Sierra y Lara Guglielmi
• BÁSQUET MASCULINO: Hernán Pastrello; Juan Pablo Trapote y Tomás Cuello
• BILLAR: José Luis Dindart; Matías Goyeneche y Ramiro Souto
• BOCHAS: Daniel Díaz; Paulo Nielsen y Walter Sánchez
• BOXEO: Jorgelina Guanini; José Arias Olivo y Mariano Palacios Hankel
• BOWLING: Gonzalo Siciliano; Melany Navarrete – Nahuel Fuentes (dupla); y Patricia Pertusi – Valeria Unibaso (dupla)
• CANOTAJE: Lola Trípano, Manuel Trípano y Nicolás Trípano
• CESTOBOL: Nerina Fulton; Rocío Lavié y Sofía Gratia Moreno
• CICLISMO: Claudio Martínez; Eduardo Bozzolo y Gabriela Dos Santos
• DUATLON/TRIATLON: Juan Pablo Santoro; Maximiliano Agostini y Silvina San Martín
• FÚTBOL: Braian Berisiartúa; Nicolás Forte y Santiago Vázquez
• GOLF: Catalina Rendo; Josefina Rendo y Pedro Jossi (h)
• HÁNDBOL: María Pavlovsky; Máximo Hankel y Nikos Lettos
• HOCKEY: Juana Casais; Lorena Pane y Soledad Ayesa
• MOTOCICLISMO: Estanislao Salanueva; Juan S. Cozzi y Juan Obregozo
• NATACIÓN: Ayrton Castellano; Constanza Cascino y Tadeo Oholeguy
• PÁDEL: Francisco Maier – Ignacio Archieri (dupla); Mauro Melluso – Carlos Esparza (dupla); Micaela Eder; y Nicolás Rasmussen
• PATÍN: Agustina Rodríguez; Carolina Robayna y Cynthia Farías
• PELOTA: Diego López – Juan Domínguez (dupla); Joseba Bilbao; y José Echeverría – Juan Stafforte (dupla)
• RUGBY: Joaquín Vitale; Laureano Hernández Rubio y Manuel Ignacio
• SURF/BODY: Bautista Gómez; Evelyn Gontier y Fermín Aued
• TENIS: Eugenia Ganga; Lucas Miraglia y Raúl Fernández Ballester
• TENIS DE MESA: Agustín Baldassarri; Benjamín Liébana y Juan Cruz Liébana

Compartí esta nota:

Dejar un comentario

avatar
  Suscribirse  
Notificación de