Festival de Box, Kick Boxing y Muay Thai


Este sábado próximo en la escuela N° 7 de 71-1489 a las 21 horas los amantes de las artes marciales estarán de parabienes puesto que el “Saravia Team” del promotor y organizador Maximiliano Saravia organiza un nuevo festival de boxeo, kick Boxing y Muay Thai denominado “Necochea Fight Club”.

El “Saravia Team” está asociado al “Dojo Serpiente” que comanda el reconocido promotor y peleador Cristian Bosch quien además de estar presente esa noche aportará algunos de sus pupilos para este festival en su segunda edición.

Serán 24 combates entre los cuales se destacan las peleas de fondo y tres profesionales con la revancha de Nicolás “El Maldito” Jara ante Emanuel “El Cavernícola” Vallejos, alumno de Nicolás Vega, combate que en aquella oportunidad fue por la vía rápida a favor del  “Maldito” imponiéndose por KO en el primer asalto. En esta pelea el combate será en la modalidad K1

Mirá también:  Fede, Lu y Lo junto a Margarita unen Necochea con Mexico.

Otro conocido para el “Necochea Fight Club” será la nueva presentación del marplatense Eneas “La Máquina” Fernández, actual campeón argentino, ante Franco “El Cobre” Agosto, pupilo este último del “Dojo Serpiente”, combate programado en la modalidad Kick Boxing.

También entre  las destacada en K1 Pro, es el duelo entre féminas, en este caso con la campeona WKN Florencia “La Leona” Greco por un lado, mientras que en el otro rincón estará Yamila “La Bonita” Núñez.

Continuando con la presencia de las damas, Abigail López  se enfrentará ante Camila Medina en la división de hasta 60 kilos del Kick Boxing en semiprofesional.

En al campo semi rentado, las semiprofesionales en Kick Boxing son:

Ezequiel Ugarte ante Donato Lescano en la división de hasta 60 kilos

Mirá también:  Piden audiencia pública por el aumento de la tarifa del transporte

Juan Ayache ante Alejandro Borgogno en la división de hasta 71 kilos

Iván Sisini ante Iván Lamorte en la división de hasta 71 kilos

Las peleas amateur de Kick Boxing son las siguientes:

Tomás Herrera ante Lautaro García en la división de hasta 64 kilos

Jonathán Pérez ante Lucas Costilla en la división de hasta 60 kilos

Maximiliano Theiler ante Rodrigo Milanese en la división de hasta 71 kilos

Santiago Navarro ante Esteban Esparadi en la división de hasta 80 kilos

Fernando Machuca ante Facundo García en la división de hasta 67 kilos

Axel Petersen ante Diego Vallejos en la división de hasta 67 kilos

Martin Vílchez, con rival a definir  en la división de hasta 58 kilos

Esteban Amado ante Axel Juárez en la división de hasta 63 kilos

Mirá también:  Robo en la escuela 10 de Necochea

Elías Brizzalara ante Alán Leguizamon en la división de hasta 75 kilos

Por el lado del Full Contact solo habrá un combate teniendo como protagonista a Mateo Golleneche quien aún no tiene rival y combatirán la división de hasta  60 kilos.

En boxeo, las peleas pactadas son:

Marcelo Rodríguez por el título Necochea Fight Club sin rival confirmado aun en la división de los 80 kilos.

Guillermo Díaz ante Juan Pan en la división de hasta 80 kilos

Matías Castañares ante Gonzalo Muñoz en la división de hasta 70 kilos

Bruno Alves ante Alejandro Mallavia en la división de hasta 70 kilos

Aún resta completar la grilla final con las peleas restantes para sumar las 24 peleas que contará este festival que se llevará a cabo en la escuela N° 7.

Fuente: paralapelota




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.