El robo del siglo sigue arriba con buen promedio

Sigue con muy buena taquilla El robo del sigo, porque independientemente de su primer lugar, el promedio de este fin de semana indica que la vieron 520 personas por sala. Por un lado es el mejor de toda la cartelera, pero ya de por si es bueno y si consideramos que es la tercera semana, ese promedio es excelente. Debería para el fin de semana próximo pasar el millón y medio. Vendió 194.040 entradas según Ultracine.

En el segundo lugar quedó 1917 con 65.625 espectadores y 313 de promedio. Al tercero bajó Frozen 2 que se acerca a los dos millones, no le será fácil, pero no es imposible.

Espías a escondidos quedó en el cuarto lugar con 55.202. Su promedio es bajo con 171 espectadores por sala. Mujercitas que quedó en el quinto lugar con un tercio de sus salas casi, metió 38.889 y el promedio le dio 347

Mirá también:  Balearon a un diputado del Frente de Todos en un acto de cierre de campaña

Rumbo al mar con Federico Bal y su padre, llevó 2.296 espectadores y ocupó el puesto 10.

Así quedaron las 20 películas más vistas

PosPelículaTKTPantPromAcumulado
1El robo del siglo194.0403735201.263.324
2191765.62521031365.625
3Frozen 261.7292252741.844.726
4EspÌas a escondidas55.20232217155.202
5Mujercitas38.88911234738.889
6Jumanji: El siguiente nivel37.199143260651.090
7Parasite26.6596640481.796
8Dolittle18.346132139105.488
9Jojo Rabbit2.8841322247.010
10Rumbo al mar2.29658402.296
11Star Wars: El Ascenso de Skywalker2.19810220778.891
12La hora de tu muerte1.646305532.334
13La posesiónn de Mary1.6451411816.478
14La muerte no existe y el amor tampoco78041958.158
15Guasón6559732.943.640
16Un amor de pelicula575511510.531
17La casa de Arg¸ello5101510510
18Entre navajas y secretos3632182114.288
19Los amores de Charlotte34931161.167
20Los payasos2951295295
Mirá también:  Video: Roban auto en Quequén y aparece prendido fuego a pocas cuadras

Fueron a los cines 515.000 espectadores, un 2% menos que el fin de semana pasado y apenas un 0,5% arriba del año pasado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *