Oscar 2020: todos los ganadores

«Parasite», la película surcoreana, fue galardonada como mejor película, mejor película extranjera y mejor guión original. Joaquin Phoenix, el mejor actor.

Para muchos una sorpresa, para otros, algo cantado. En esta 92° entrega de los premios Oscar, realizada en el Dolby Theatre de Los Ángeles, la película surcoreana, «Parasite» fue galardonada como mejor película, mejor película extranjera y mejor guión original. Joaquin Phoenix fue el ganador del premio a mejor actor, Renée Zellweger, como mejor actriz, y Laura Dern, como mejor actriz de reparto. Brad Pitt se consagró como mejor actor de reparto, consiguiendo así su primer Oscar.

Mejor Película:

  • Ford v Ferrari
  • The Irishman(«El irlandés»)
  • «1917»
  • Marriage Story («Historia de un matrimonio»)
  • Jojo Rabbit
  • Parasite
  • Little Women («Mujercitas»)
  • Once Upon A Time In… Hollywood («Érase una vez… en Hollywood»)
  • Joker

Mejor Director:

  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon A Time In… Hollywood
  • Bong Joon Ho, Parasite
  • Sam Mendes, «1917»
  • Todd Phillips, Joker

Mejor Actriz Protagónica:

  • Cynthia Erivo, «Harriet»
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell («El escándalo»)
  • Renée Zellweger, «Judy»

Mejor Actor Protagónico:

  • Antonio Banderas, «Dolor y gloria»
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes («Los dos papas»)
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon A Time In… Hollywood

Mejor Actriz de Reparto:

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Laura Dern, Marriage Story
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Little Women
  • Margot Robbie, Bombshell

Mejor Actor de Reparto:

  • Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
  • Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighborhood («Un buen día en el vecindario» o «Un amigo extraordinario»)
  • Al Pacino, The Irishman
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Joe Pesci, The Irishman

Mejor Guión Original:

  • Parasite
  • Marriage Story
  • Once Upon A Time In… Hollywood
  • Knives Out
  • «1917»

Mejor Guión Adaptado:

  • Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • The Two Popes

Mejor Película Internacional:

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Les Misérables (Francia)
  • «Dolor y gloria» (España)
  • Parasite (Corea del Sur)

Mejor Película Animada:

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World («Cómo entrenar a tu dragón III»)
  • Missing Link («Sr. Link»)
  • Toy Story 4
  • I Lost My Body
  • Klaus

Mejor Fotografía:

  • The Irishman
  • Joker
  • The Lighthouse («El faro»)
  • «1917»
  • Once Upon a Time… In Hollywood

Mejor Edición:

  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasite

Mejor Banda Sonora:

  • Little Women
  • Marriage Story
  • «1917»
  • Joker
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor Canción Original:

  • «(I’m Gonna) Love Me Again», Rocketman
  • «Stand Up», «Harriet»
  • «Into the Unknown», Frozen II
  • «I Can’t Let You Throw Yourself Away», Toy Story 4
  • «I’m Standing With You», Breakthrough

Mejor Edición de Sonido:

  • Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time In… Hollywood
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor Mezcla de Sonido:

  • Ad Astra
  • Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time In… Hollywood

Mejor Diseño de Producción:

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • «1917»
  • Once Upon a Time in… Hollywood
  • Parasite

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women (Mujercitas)
  • Once Upon A Time In… Hollywood («Érase una vez… en Hollywood»)

Mejor Maquillaje y Peinado:

  • Bombshell (El escándalo)
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil(«Maléfica: dueña del mal»)
  • «1917»

Mejores Efectos Visuales:

  • Avengers: The Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King («El rey león»)
  • «1917»
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Documental:

  • American Factory
  • The Edge ofDemocracy
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave

Mejor Cortometraje Documental:

  • In The Absence
  • Learning to Skateborad in a Warzone (if you are a girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Mejor Corto de Animación:

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor Cortometraje de acción:

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The neighbors’ window
  • Saria
  • A Sister
Compartir
Suscribirse
Notificación de
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios