El Círculo Médico de Necochea advierte que la pandemia ya llegó y encontró a la sociedad relajada

Preocupados por el incremento de casos registrados en la última semana, el Círculo Médico de Necochea emitió un comunicado en las redes sociales donde afirmaron que “la pandemia llegó a Necochea y encontró a la sociedad relajada”, además adhieren a los dichos por la Infectóloga Belén Irungaray la semana pasada.

Los médicos alertaron que la pandemia llegó a la ciudad y encontró a la sociedad relajada y con las medidas preventivas de distanciamiento social descuidadas”.

Confirman 50 nuevos casos de coronavirus, 75 resultados negativos y 34 altas

Asimismo, solicitaron “que se tomen en cuenta las declaraciones públicas de diagnóstico y pronóstico epidemiológico efectuadas por la Dra. Belén Irungaray, especialista con los conocimientos suficientes para evaluar la situación actual y alertar sobre posibles complicaciones en la demanda de servicio médico en la situación de incremento transitorio de la población durante el verano”.

Además, indicaron que “el recurso humano local es finito, y difícilmente alcance para contener un potencial incremento de la demanda de los meses estivales. La infraestructura asistencial se puede resolver con dinero rápidamente, disponer de personal adecuadamente capacitado, puede demorar años. En este momento el municipio solicita asistencia médica voluntaria ( no pago ) para seguimiento de los pacientes covid-19 ambulatorio”.

Necochea detectó 32 nuevos casos de coronavirus y los activos llegan a 640

Mirá también:  Dos nuevos casos de Coronavirus en la ciudad

En el final del comunicado, los profesionales solicitaron a toda la población “que mantenga y cumplan en forma estricta las medidas de higiene y distanciamiento social. Lo peor que puede pasar, es que pacientes y médicos nos enfermemos juntos. Entre todos hagamos frente a esta situación. Seamos responsables. Cuidémonos entre todos. La pandemia llegó a Necochea”.

Aguirre Martín Facundo 28909699
Aguirre Ricardo 10451941
Arabarco Juan Pedro 21604711
Beroldi Santiago 29303052
Berrier José 25974843
Bordahazar Martín 21978889
Bulesevich Elías 10983635
Bustamante Juan 12165641
Cabral Daniel Horacio 5094622
Cabrera Pablo 18086950
Carapelli Luis 30061140
Castaños María Angélica 24094773
Christensen Marianela 32257530
Ciotta Ricardo 27175581
Colantonio Carlota 25808362
D’Abramo Sebastián 24413408
De La O Darío 20254647
De Marciani Mario 12964564
Delfino Maximiliano 21440947
Della Schiava Stella 5099948
Diaz Martín Miguel 32585579
Domínguez Magadan Karina 25708062
Domínguez Magadan Pamela 28151767
Esker Marta 11952804
Eugenio Víctor Luis 13601343
Fabarro Javier 27281955
Felippe Norman 12651878
Fernández Orejas María Luz 31104891
Ferraro Javier 35412422
Figueroa Liliana 18367575
Flores Juan 10614159
Gabino Mariano 24094703
Gabriele Fabio 20586765
García Ibarguren Patricia 18202345
González Ariel 16061466
González Landolfi Eduardo 17297758
Gutiérrez Pablo 18349666
Hendriksen Fadael 25085944
Hernández Rubio Ariel 20737129
Hollmann Silvia 14382021

Mirá también:  Necochea suma 13 nuevos casos positivos de Covid-19 | Récord de contagios en La Dulce

Ibarguren Laura 29187998
Inda María Ernestina 20042957
Izquierdo María Fernanda 21707974
Jaluf Alejandra 23043309
Lagrange Yanina 26610899
Lampa Silvia 10518212
Landa Miguel 11105834
Levaggi Ana María 14194760
López Oliva Yanina 18202479
López Stella Maris 13786151
Lorenzati Liliana 21391719
Lorenzo Paz 12671876
Magno Mónica Isabel 21315127
Manfredo Silvana 18553288
Medina Elina Nora Andrea 22127393
Melo Gustavo 13601734
Monfredini Silvia 13207081
Morinigo Ricardo 17576317
Nielsen Ana julia 28759838
Núñez Peñaloza Jaime 14463469
Ortiz Olmos Guillermo 20873514
Perfumo Viviana 21537187
Pérsico Natalia 23017109
Quiroga Hugo Orlando 20328227
Rossi María Virginia 21604954
Ruiz Juan Alfonso 8372579
Russo Ricardo 13837317
Salazar Mónica 21096149
Sartori María Victoria 23092303
Seoane Vieites Liliana 14867576
Serrangeli Pablo 16727792
Solá Heriberto 10525367
Teruggi Andrea 30519561
Torres Norma 10228066
Tucci Alejandro 23833210
Urretabizcaya Paula 16532997
Uzcudun Andrea 17683950
Vega Claudia Marcela 17520190
Zacharias Florencia 22953244
Zubillaga Julián 31959994

Mirá también:  Vizzotti dijo que esperan que China envíe tres millones de vacunas y confirmó que no habrá nuevas medidas de confinamiento

2 thoughts on “El Círculo Médico de Necochea advierte que la pandemia ya llegó y encontró a la sociedad relajada

  1. coincido con el colegio de medicos y Belen, recordemos que si un sabado necesitas un oculista, auncon una prepaga de primera linea, es my dificil conseguirlo, en mi caso en enero no lo consegui, las famosas “guardias pasivas” son un espanto , y por supuesto terminas en el hospital dependiendo de la buena voluntad de un medico de guardia que te quiera atender , en mi casola atencion en el hospital fue excelente ( basuraen el ojo) , el medico de la clinica quizo atender, y pidieron un bono de $2000.00 para llamar a un oftalmologo.

    Esta es una realidad del verano de este año, tomemos conciencia de que la atencion puede ser de excelencia, pero el sistema presenta facetas endebles, aun en tiempos normales

  2. La sociedad relajada es cierto.. ahora como dije antes la culpa va a ser de los ciudadanos y el Genio del intendente..?? Ahh no el piensa en la temporada en darle pelota a kicillof y traer todos los turistas que más pueda.. piensa en cómo cobrar las bajadas a la arena en que lugar se pueden adueñarse para vender.. para eso si nunca pensó en nosotros ni en los médicos solo en alcahutear al gobernador.. saco los impresentables retenes de ruta así cualquiera entra y sale y nadie los critica… que al pedo los vote son todos iguales.. miren en la calle los que barren .. sin barbijo tomando mate en las esquinas.. los camiones de la Muni,, la mitad si barbijo y de a tres en las cabinas.. pero no .. la culpa es del ciudadano.. si controlaran multaran y se hicieran cargo de la pandemia en lugar de lucrar no estaríamos así.. y acuérdense lo que les digo si abren la temporada acuérdense lo que va a ser cuando se vallan los turistas.. EN TOOOODOOOO ELL MUNNNDO PASOOOOO… y no pueden controlarlo..
    Ahhhh no pero el intendente con el Gobernador nos van a salvar cierto….

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *