Nacional lanza en febrero su programación 2021

La radio en su histórica sede de Maipú 555
El lunes 1 de febrero, Radio Nacional inaugurará una nueva grilla de programación en la AM870 con la incorporación de nuevos protagonistas como Federica Pais, Gisela Busaniche, Darío Villarruel, Carlos Ulanovsky y Chacho Marzetti, y la continuidad de otros que ya son sello distintivo de la radiofonía pública argentina como Mario Wainfield, Luisa Valmaggia y Horacio Embón, como figuras emblemáticas.

En materia deportiva, la señal que llega al todo el territorio nacional incorpora a notables como Víctor Hugo Morales y Alejandro Apo al frente de las coberturas de los equipos de Relatores Pasión Nacional.

En la franja matutina de lunes a viernes entre las 7 y las 9, se escuchará «Radio País», con Federica Pais y Mario Giorgi, junto a Jorge Godoy, Jorge Vaccaro, Leticia Martínez, Mariana Gil Laborde, Daniela Bruno, y Verónica Urriolabeitía; y con Fernando Clavero, Luciana Peker y Pedro Peretti, como columnistas especiales invitados.

De 9 a 12 llegará Gisela Busaniche con «Ahí vamos», en un equipo en el que se destacan Carlos Ulanovsky, Néstor Espósito, Fabián Vázquez, Daniel Aprile, Horacio Marmurek, Diana Costanzo, Santiago Lucía y Agustín Álvarez Rey; con Felipe Pigna, Ingrid Beck e Hinde Pomeraniec, como invitados.

«Pase lo que pase», conducido por Darío Villarruel, abrirá la tarde de 13 a 15, en un ciclo en donde también participarán Tatiana Schapiro, Lautaro Vilamor, Andrea Recupero, Carla Ruiz y Daniel Aráoz.

De 15 a 17 será el espacio de «Gente de a pie», con Mario Wainfield, junto a Mariana Fosati, Paula Nicolini, Mariana Enriquez, Irina Hauser, Martín Rodríguez, Sergio Visñesvky y Beto Solas.

Para el cierre de la tarde, de 17 a 20, están reservadas las identificables voces de Luisa Valmaggia y Horacio Embón, con el aporte de Sandra Russo, Nora Lafón, Natalia Maderna y Silvia Bacher.

Víctor Hugo, una de las rutilantes incorporaciones de la AM.

De 21 a 23 y de 00.30 a 2 estarán algunos de los aportes de Víctor Hugo y Apo, en el primero de los casos, con su espacio deportivo; y con Chacho Marzetti pasada la medianoche, desde Córdoba, con «El vagabundo de las estrellas».

Mirá también:  Habló Elena Rivera, la supuesta tercera en discordia entre Benjamín Vicuña y la China Suárez

Al inicio de cada día continuarán los relatos de Quique Pesoa en «Cuentos de Medianoche»; mientras que a las 22, los lunes estará Hinde Pomeraniec con «Vidas prestadas»; los martes y miércoles, Graciela Borges seguirá presentando «Una mujer»; los jueves, Atilio Bleta conducirá «Soltando pájaros»; y los viernes, Adrián Korol e Ingrid Beck estarán al frente de «Bichos de radio».

La emisora también contará con su habitual servicio de noticias de cada hora y con un panorama informativo a las 12 y a las 20, producido con material de las sedes provinciales de la emisora en medio centenar de puntos en todo el país.

La Folklórica y la Rock también se renuevan

En la FM 98.7 Nacional Folklórica, de lunes a viernes de 7 a 9, Luis Bremer presentará «Dejame que te cuente», mientras que la segunda mañana llegará con «Pan Casero», la conducido por Cholo Gómez Castañón y Victoria Casaurang, que estará al aire de 10 a 12.

Después de las noticias del mediodía, de 13 a 15, Martín Jáuregui llega con «La tarde de la radio»; luego a las 17, estará al aire «Gente de a pie», con Mario Wainfeld, en dúplex con AM 870, y Mariana Luzuriaga llegará entonces con «Aires del Litoral».

Desde las 18 y hasta el panorama de noticias de las 20, Eugenia Quibel y Norberto Passera ofrecerán «Folklore a la carta».  Desde las 21, Maia Sasovsky y Pablo Camaití presentarán «La noche es de los que bailan».

Mirá también:  Gran show de “La Chivarreta” con entrada libre y gratuita.

A su terminó, a las 23 y hasta medianoche los lunes estaráa Cristian Vitale con «Resonancias»; los martes a Gabriel Plaza y Guillermo Pintos con «Hora Cero»; los miércoles a Nicolás Pichersky en «Panamericana»; los jueves a Yacaré Manso y Flor Bobadilla Oliva haciendo «Litorales»; y los viernes a Guillermo Fernández con «De Criollos y Tangueros». Después de la medianoche y hasta las 2, los lunes Mabel Cury presentará Patria Sonora, y los martes, Mariano del Mazo traerá «Flores Negras».
Finalmente, los domingos, de 0 a 3, «Una noche en la Tierra», con Graciela Guiñazú y Eduardo Barone.

La Nacional Rock FM 93.7 también trae cambios.

Seguirá al aire ​«Lo Intempestivo»​, el programa de ​Darío ​Sztajnszrajber​, Luciana Peker y ​María Sztajnszrajber.

«Hola, qué tal», con ​Calu Bonfante, Damián Árabe Ramil y Natalia Carulias; ​ ​»Icupai»,​con Tania Wedeltoft, Charo López y ​Barbi Recanati​, ​y «Un Gran Plan»,​ con​ Tapa Martín, Mariana de Iraola y el ​Tucu Abusambra​ ​continuarán creciendo este año.

También se preparan las segundas temporadas de «​La Hora Líquida», con Gillespi​; «​Figuración», ​con​ Alfredo Rosso; «Estamos en la Luna», ​con Frankie Langdon y ​Grisel D’Angelo​.

Eddie Babenco comenzará un nuevo ciclo en las mañanas y continuará también la trasnoche con Coco Frontera y equipo.

Por su parte, el hip hop y la cultura urbana también seguirá «Nirvana Verbal», conducido por ​Facu Lozano​.

Los fines de semana seguirán los colectivos de​ La Garganta Poderosa y ​Jóvenes por el Clima, además de Eduardo Fábregat​ con «Radio Caníbal».

También continuarán los ciclos de ​Diego Mancusi​, Vero Castañares​, Hernan Espejo​, ​Maxi Romero​, ​Leandro Arecco y ​Frankie Langdon con ​»La Casa Rodante​», «Todo En Juego»,​ conducido por Natu Maderna y ​Santi Lucía​. Cucho Parisi y​ El Francés de Los Auténticos Decadentes, por su parte, seguirán con «Enciendan los Parlantes.

Mirá también:  Murió Carlos Andrés Calvo

Entre las nuevas incorporaciones, ​Ivana Szerman, hara «Ni Cabida»,​junto con el Área de Géneros de LRA; ​Tomás Rebord​, con ​»MAGA», y ​Susy Shock con «La Cotorra». También contará con la voz de Claudio ​Capo Ferraro ​y ​»Crisis en el Aire», de la Revista Crisis con Mario Santucho y Ximena Tordini.

Clásica y moderna

La Clásica de Nacional, FM 96.7 ofrecerá de 18 a 22, una franja con la conducción de músicos y críticos.

Los lunes de 18 a 20, Ernesto Acher presentará «Los rincones de Acher», a su término, Pipi Piazolla trazará «Ángulos» y los martes, Luis Gorelik hará primero «Tarde transfigurada», seguido por Lito Vitale «Entre Nosotros» y Ricardo Salton estará al frente de «Así de simple», los miércoles hasta las 20; Los jueves, Margarita Zelarrayán y Gisela López harán «Clásica en La’, y a continuación, llegará el radioteatro «Las Dos Carátulas», dirigido por Nora Massi.

Los viernes, Mauro Apicella conducirá «Buenos Vecinos» hasta las 20, para dar paso a las transmisiones de conciertos. Por la tarde, de lunes a viernes de 16 a 18, Santiago Giordano presentará «Las Fantasías del Caminante».

De lunes a viernes, de 7 a 11, llegará la música programada por Pablo Mac Gaul, y en los fines de semana, los sábados de 9 a 11 Pablo Kohan presentará «Según pasan los Temas», y los domingos Sebastián Masci llegará con «En Clave Clásica».

Suscribirse
Notificación de
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios