Se realizó «La Carrera» por el 131 aniversario de Loberia: enterate cómo fueron los resultados finales

Por el cumpleaños de la ciudad de Lobería se realizó el domingo la carrera Aniversario Copa Nery Molina, con la participación de 93 atletas de Lobería, Necochea y la zona, y la presencia del histórico corredor loberense que acompañó la prueba y todas las premiaciones.

La cita fue en el Parque Municipal Narciso del Valle, donde fue la largada y llegada en las pruebas de caminata 3 km., 5 y 10 km.

La actividad tuvo un lado solidario ya que el Hogar de Niños Mitre recibió diversos elementos de limpieza que los corredores donaron para inscribirse.

En el marco de los festejos por el cumpleaños 131º de la ciudad de Lobería, se realizó el pasado domingo la carrera Aniversario Copa Nery Molina, con la participación de 93 atletas de Lobería y la zona.

La cita fue en el Parque Municipal Narciso del Valle, donde fue la largada y llegada en las pruebas de caminata 3 km., 5 y 10 km.

El Hogar de Niños Mitre recibió diversos elementos de limpieza que eran lo que se solicitaba a cada participante para inscribirse.

Mirá también:  Emotiva ceremonia en plaza Renacer

Los resultados de las pruebas:

General caballeros 10 km:

1- Alexis Gallardo

2- Jeremías Ulibarre

3- Ariel Santillán

General damas 10 km:

1- Giuliana Newbery

2- Miriam Peñalva

3- Virginia Barraza

General caballeros 5 km:

1- Juan Cisneros

2- Franco Peidon

3- Iván López

General damas 5 km:

1- Andrea Pueblas

2- Vanesa Rivera

3- Yesica Rasguido

Caminantes 3 km

1- Daniela Barberón

2- Liliana Segura

3- María Pérez

 

Resultados/tiempos

 

General Caballeros 10 Km

1 Alexis Gallardo 40.92

2 Jeremias Ulibarre 41.34

3 Ariel Santillan 42.49

General Damas 10 Km

1 Giuliana Newbery 49.43

2 Miriam Peñalva 50.14

3 Virginia Barraza 51.31

Categorias Caballeros 10 Km.

20/29:

1 Mariano Guzman 44.12

2 Maximiliano Melillo 45.21

30/34:

1 Alexis Gallardo 40.02

2 Jeremias Ulibarre 41.34

3 Jonathan Segovia 47.23

4 Roberto Algañaraz 50.06

35/39:

1 Ariel Santillan 42.49

2 Gaston Peidon 43.36

40/44:

1 Adrian Cagni 47.23

2 Diego S Diaz 54.51

3 Cesar Casas 57.54

4 Guillermo Alvarez 1.20.09

45/49:

1 Emiliano Loidi 46.41

2 Sebastian Echaniz 55.49

50/54:

1 Pablo Fernandez 51.48

2 Roberto Armanelli 55.51

Mirá también:  Un rayo con fuertes vientos provocaron destrozos en el cementerio de Tornquist

55/59:

1 Hugo Lagar 51.49

2 Esteban Mikkelsen 53.20

3 Javier Ulibarre 56.51

4 Oscar Ojer 1.04.08

60/64:

1 Jose Fernandez 50.50

2 Carlos Del Prette 54.35

3 Eduardo Chaspman 59.00

4 Hugo Tomson 1.02.59

65/69:

1 Luis Hanna 59.17

Categorias Damas 10 Km.

20/29:

1 Giuliana Newbery 49.43

35/39:

1 Virginia Barraza 51.31

2 Sabrina Sanchez Li Rosi 51.45

3 Guadalupe Fernandez 59.46

40/44:

1 Ines Amprimo 54.24

1 Leticia Amprimo 54.24

3 Natalia Noce 1.01.10

45/49:

1 Veronica Posse 58.30

55/59:

1 Miriam Peñalva 50.14

60/64:

1 Blanca Diorio 1.17.36

 

General Caballeros 5 Km

1 Juan Cisneros 16.22

2 Franco Peidon 16.56

3 Ivan Lopez 17.38

General Damas 5 Km

1 Andrea Pueblas 21.35

2 Vanesa Rivera 22.30

3 Yesica Rasguido 22.46

Categorias Caballeros 5 Km.

H 19:

1 Agustin Montero 18.59

2 Juan Sansiñena 19.08

3 Valentino Rodriguez 20.17

4 Joquin Berutti 24.58

20/29:

1 Franco Peidon 16.46

2 Ivan Lopez 17.38

30/34:

1 Juan Cisneros 16.22

35/39:

1 Gabriel Rojas 19.53

2 Santiago Rios 21.49

3 Carlos Peirano 22.34

4 Gabriel Criscuolo 24.59

40/44:

1 Patricio Altuna 17.59

2 Jorge D Sosa 21.15

45/49:

1 Guillermo Lamas 19.42

2 Sergio Sansiñena 24.59

50/54:

1 Pablo Curuchet 20.39

2 Javier Berutti 22.10

Mirá también:  Cómo estará el clima este martes en Necochea y Quequén

3 Pedro Barrientos 22.29

55/59:

1 Eduardo Calabrese 20.57

2 Jose L Ali 22.45

3 Marcelo Robledo 26.59

4 Marcelo Echevarne 28.12

60/64:

1 Mario Castigliego 22.03

2 Alberto Meilan 24.20

3 Roberto Mauricio 33.07

65/69:

1 Miguel Torrilla 24.47

70/74:

1 Carlos Diaz 31.53

 

Categorias Damas 5 Km.

H 19:

1 Francesca Marchetti 24.33

30/34:

1 Vanesa Rivera 22.30

2 Gisela Tolosa 22.46

35/39:

1 Andrea Pueblas 21.35

2 Jesica Rasguido 22.46

3 Mercedes Piñero 23.33

4 Maria B Echegaray 25.55

5 Adriana Rojas 26.08

40/44:

1 Romina Nisii 24.00

45/49:

1 Karina Sanchez 27.48

2 Patricia Alvarez 28.23

3 Carina Chaspman 32.34

4 Fernanda Bianculli 36.13

55/59:

1 Beatriz Cabrera 29.57

2 Sonia Peirano 34,13

60/64:

1 Patricia Zabaleta 30.09

Marcha Atletica 5 Km

Caballeros

H 19:

1 Pedro Dacosta 24.01

55/59;

1 Fabian Rios 38.16

60/64:

1 Juan C Silva 35.49

65/69:

1 Pedro Dacosta 30.40

75/79:

1 Silvio Bataia 35.11

2 Jorge Ali 48.51

Damas

45/49:

1 Eugenia Emaldi 31.48

60/64:

1 Elena Gonzalez 34.34

70/74:

1 Maria Almaraz 38.16

Caminantes 3 Km

1 Daniela Barberon 22.31

2 Liliana Segura 22.32

3 Maria Perez 22.55

4 Christopher Ali 25.50

5 Belen Ali 25.50

6 Laura Azcona 25.56