7ma. Fiesta de la soga gaucha 2019

PROGRAMA GENERAL de la 7ma. FIESTA DE LA SOGA GAUCHA 2019

Viernes 08 – sábado 09 – domingo 10 de Noviembre
Concentrando los espectáculos principales, en el predio Paseo “El Galpón” antes de
llegar a la ex estación del ferrocarril, ingresando por ruta 80, por calle 33 y calle 28.
Localidad de Juan N. Fernández – Distrito de Necochea.
Viernes 08 de Noviembre:
17:45 hs en el Predio Paseo “El Galpón”
*Arribo de la CABALGATA “Uniendo Pueblos”, desde la vecina localidad de Claraz
18:00 hs Misa a cargo del Padre Román Bustinza, en la Parroquia “El Sagrado
Corazón de Jesús” recibiendo a los parroquianos, quienes traen en custodia a nuestra
Señora de Lujan, Patrona de Nuestro País.

Sábado 09 de Noviembre:
ACTOS CENTRALES EN EL PREDIO PASEO “EL GALPÓN”
10:00 hs Apertura de stands de artesanos, micros emprendedores, stands
gastronómicos, etc. Ingreso al Predio Paseo “El Galpón”
10:30 hs 4to Taller Abierto de Soguería, a cargo de Benedicto Colantonio, en el
espacio cultural bautizado “Pablo Lozano”, acompañado por Sogueros de la Región.
15:00 hs DESFILE CIVICO y TRADICIONAL instituciones educativas, sociales e
intermedias y civiles, autos clasicos, soberanas que representan a otras fiestas
populares, delegaciones de acaballo, etc. por las calles del pueblo.

Se reciben
banderas de ceremonia y autoridades en la vereda frente al Instituto Exelsior /calle 37.

17:30 hs ESCENARIO MAYOR Noche del Festival.

Conducción – locución a Cargo de: Lorena Irigoyen
Martin Méndez
Danzas Folklóricas, agrupaciones locales y de la región:
*Agrupación Folclórica “Unión de Sentimientos” / Mar del Plata
* Susana y Miguel / Necochea
* Peña “El Despertar de Mi Pueblo” /Claraz
* Agrupación Folklórica de Juan N Fernández / JNF
* Agrupación “ Chakaymanta” /JNF
* Agrupación “Amigos De La Tapera” / Necochea
Artistas de la Región
* Oscar Bravo (Necochea)
* Gisel Benavides (Juan N Fernàndez)
* Jesús Vera (Mar del Plata)
* Mimi Páez (Mar del Plata)
*Soberanas visitantes de Fiestas Populares de la Región
* Juan Antonio Marquez (Santa Teresita)
* Gabriel Bartomeo (Chivilcoy)

*cierra escenario: Grupo Coreográfico de Juan N Fernández con la Presentación
de Gala Aspirantes y elección de las nuevas Representantes y Flor del Pago.

23:30 hs cierre de la Jornada con BAILANTA Familiar en Sociedad Española
–  Claudio San Martin
–  Tributo a Karina por Adriana Mori


Domingo 10 de Noviembre:
09:30 hs Continua 4to Taller Abierto de Soguería a cargo de Benedicto Colantonio
Espacio cultural “Pablo Lozano”, con Sogueros de la Región / cierre 15hs.
09:30 hs JUEGOS GAUCHESCOS TRADICIONALES en el predio detrás del Galpón.
Coordinador: Guillermo Díaz Delfino
Locución: Matías Álvarez
09:30 hs apertura, Izamiento de la Bandera
Diferentes Juegos Gauchescos; Carrera de la novia; Carrera del rastrin; Carrera
de la papa y muchos más-…!
12:30 hs intervalo de almuerzo.
14:00 hs continuidad de la Juegos Gauchescos Tradicionales
15:00 hs Espectáculo de Doma India, por Claudio (Pilin) Ruiz ( Gral Lamadrid)
18:30 hs Cierre de la Jornada Criolla.
20:00 hs Cierre del paseo y de los stands, en el predio Paseo “El Galpón”

Este es un informe general de las actividades, que nuestra institución tiene programado, con los
lugares y horarios establecidos, sujetos a las modificaciones que pudieran surgir, en función a la
organización, por clima, etc. Programa de la 7ma. Edición de la Fiesta de la Soga Gaucha 2019 que
fue Declara de Interés Municipal, de Interés Turístico por ENTUR Necochea y de Interés Turístico
Provincial por la Subsecretaria de Turismo de la Pcia de Bs As.
ASOCIACION CIVIL “SOGA GAUCHA DE JUAN NEPOMUCENO FERNANDEZ.

Dejar un comentario

avatar
  Suscribirse  
Notificación de