Juan Nepomuceno Fernández se prepara para su gran fiesta del deporte

Será en el CEF N° 63 de la localidad del interior del distrito de Necochea

La localidad del interior se prepara para disfrutar y celebrar la gran fiesta del deporte de su comunidad premiando a los mejores deportistas del presente año entre los cuales en cada disciplina saldrá el ganador de cada terna convocada por los organizadores de este evento que se realizará en el CEF N° 63 de Juan Nepomuceno Fernández.

Será el próximo sábado 16 de noviembre a las 20 horas donde además también la fiesta contará con una muestra anual que han realizado los concurrentes y alumnos de las diferentes instituciones educativas de la pequeña comunidad.

Sin lugar a dudas esta es una fiesta muy esperada por los fernandenses, especialmente desde que se recuperó luego de haberse interrumpido durante varios años y desde el 2014 se ha venido realizando durante cada año nuevamente.

El Centro de Educación Física Numero 63 de Juan N. Fernández es una de ls instituciones intermedias más importantes para el pueblo, lugar casi obligado para cada residente que habita sus tierras por donde pasan desde la niñez hasta su edad adulta puesto que allí se desarrollan gran número de actividades para todas las edades.

El trabajo mancomunado del CEF junto a las demás instituciones educativas y privadas articulan un gran avance para la calidad de vida de los fernandenses que se enorgullecen de su lugar, sus costumbres y tradiciones que defienden y cuidan entendiendo que es parte de su patrimonio cultural.

Además de otras fiestas y celebraciones representativas, como la fiesta de la Soga Gaucha que se lleva a cabo este fin de semana, esta fiesta del deporte pone en valor a los atletas y deportistas que se han esforzado durante todo el transcurso del año 2019 para lograr sus metas deportivas y siendo embajadores de Juan N. Fernández fuera de su localidad.

El fútbol y el automovilismo son quizás dos de los deportes más importantes para la localidad pero sin dudas hay muchas otras disciplinas deportivas de las cuales la pequeña localidad del interior tienen grandes representantes como el ascendente atleta Alejo Rodríguez quien con tan solo un año en la actividad ya su nombre trasciende las fronteras del pueblo.

La comisión ha nominado a los siguientes ternados en cada disciplina para este año:

Acondicionamiento:

  • Maximiliano Verga
  • Evangelina Vázquez
  • Mónica Acosta

Automovilismo:

  • Damián Daza
  • Alejandro Florencio
  • Franco Rodríguez

Básquet adultos:

  • Juan Etcheverry
  • Julio Van Der Vluet
  • Augusto Zubigaray

Bochas:

  • Susana Peñalba
  • Mario Peñalba
  • Marcelo Silva

Bowling:

  • Daniel Alí
  • Alberto Brost
  • Emiliano Erazun

Casín:

  • Fernando Dalí
  • Jesús Cabrera
  • Miguel Edén

Ciclismo:

  • José Rossi
  • Héctor Rossi
  • Mauro Marrero

Efa Ángeles:

  • Norma Rivarola
  • Yanina Pallero
  • Ana Heim

Efa Ezequiel:

  • Rosalia Domínguez
  • Leticia Pérez
  • Olga Guardia

Efa Mara:

  • Rosa Vázquez
  • Mónica Barbieri
  • Liliana Sanlorentti

Fútbol femenino:

  • Verónica Bravo
  • María Maidana
  • Camila Alaniz
  • Mónica Acosta

Fútbol infantil, Club Defensores:

  • Tobías Ugarte Ochoa
  • Matías Rodríguez
  • Alex Colantonio

Fútbol Mayores, Club Defensores:

  • Ángelo Lay
  • Lautaro Waldbillig
  • Esteban Cantón

Hándbol:

  • Jorge Sosa
  • Alán Salomón
  • Agustín Álvarez

Karate Do:

  • Alonso Ochoa Morena
  • Facundo Radicce
  • Sandoval

Karting:

  • Pablo Lamas
  • Alex Marrero
  • Gian Abadie

Natación:

  • Felicitas Corro
  • Magdalena Suarez
  • Tomás Ramírez

Pádel:

  • Octavio Kressi
  • Juan Agustín Van Der Vluet
  • Marcelo Waldbillig

Running:

  • Maximiliano Verga
  • Alejo Rodríguez
  • Paola Urruty

Vóley:

  • Joaquín Brusa
  • Jesica Madril
  • Javier Marrero

Fuente: Paralapelota

Compartí esta nota:

Dejar un comentario

avatar
  Suscribirse  
Notificación de