El taekwondo de Necochea y Quequén protagonista en Tres Arroyos

Numerosos podios de los taekwondistas de nuestras ciudades

Foto de portada: La Voz del Pueblo-El domingo 1° de diciembre en la ciudad de Tres Arroyos fue el escenario donde se disputó el 9° Campeonato Regional de  Taekwon-do ITF, organizado por la Fundación Argentina Integral de Taekwon-do (FAIT) y fiscalizado por la Asociación Argentina de Taekwon-do (TAA) mediante sus referentes, el Sabonim Karina Arana y el Maestro Pablo Beorlegui.

Con un marco de alrededor 300 competidores, la competencia albergó representantes de ciudades como  Tres Arroyos, Necochea, Bahía Blanca, Punta Alta, Ameghino y La Matanza, así como también varios grupos provenientes de Capital Federal.

Necochea y Quequén estuvo representada en la cita mediante la Integración Provincial de Taekwon-do, a través del Maestro Máximo Del Valle (comité fiscalizador), el Instructor Mayor Horacio Ali y el Instructor Diego Saavedra, quienes oficiaron de Coach, además de la Escuela de Quequén mediante su instructor Rodrigo Lerra y la del Sabón Pablo Toledo de Necochea.

El epicentro de la competencia fue el recientemente inaugurado Polideportivo Municipal de la ciudad de Tres Arroyos donde se destacaron los siguientes resultados:

Integración Provincial de Taekwon-do:

Katherine Pirello 1ra en Formas de 2do Dan Juveniles y 1ra en Combate categoría Juveniles Medianas,

Bautista Ferreyra Moller 1ro en Combate y 2do en Formas en la categoría infantiles azules/rojos,

Rodrigo Colombani 1ro en Patada de frente saltando y 3ro en Combate categoría menores azules/rojos,

Diego Vecino 2do en Formas y 2do en Combate en la categoría Juveniles blancos y puntas amarillas,

Franco Arias 2do en Combate categoría menores amarillos/verdes,

Brisa Cepeda 2da en Combate categoría menores blancos y puntas amarillas,

Genaro Massan Castaño 3ro en Formas y 3ro en Combate categoría Pre-juveniles azules/rojos,

Ignacio Barbuto 3ro en Combate categoría mini amarillos/verdes,

Thiago Etchegoyen Romero 3ro en Combate categoría mini blancos y puntas amarillas,

Camila Luque 3ra en Combate categoría infantiles blancos y puntas amarillas,

Sebastián Saavedra 3ro en Combate categoría infantiles amarillos/verdes

Bautista Iglesias 3ro en Combate categoría menores blancos y puntas amarillas.

Escuela de Quequén

Brandón Montero 1ro en Combate y 1ero en Formas

Grecia Sánchez 1ra en Formas

Santino Volpe 1ro en Combate y 3ro en Formas

Kiara Benítez 3ra en Combate

Agustina Benítez 1ra en Combate

Laureano Priante 2do en Combate

Ian Galván 2do en Combate

Sofía Márquez 3ra en Combate

Gian Beretta 1ro en Formas, 2do en Combate

Cinturones Negros

Jaqueline Berrios 2da en Combate y 3ra en Formas

Damián Martino 2do en Combate y 2do en Formas

Brian Rossi 1ro en Combate

Cabe destacar que el grupo del II Dan Rodrigo Lerra obtuvo la copa del 7mo lugar en dicho campeonato.

Escuela de Necochea

Iván Toledo 1ro en Combate y 3ro en Formas

Franco Rivarola 1ro en Combate y 3ro en Formas

Rocío Monzón 2da en Formas

Nahiara Massan 3ra en Combate.

Fuente: Paralapelota

Compartí esta nota:

Dejar un comentario

avatar
  Suscribirse  
Notificación de