Designación de autoridades de comisiones de las diversas comisiones parlamentarias

El jueves 12 de diciembre de 2019 se realizó una reunión en el salón de los pasos perdidos a los efectos de la designación de las autoridades de las diversas comisiones parlamentarias.

La reunión fue presidida por el Presidente del HCD, Hernán Trigo Gutiérrez, estuvo presente la Secretaria del HCD, Guadalupe Oyola, participando de la misma los siguientes concejales: Guillermo Sánchez, Maximiliano Delfino, Gabriela Góngora, Hernán Trigo Gutiérrez, Luciana Jaime, Andrea Sabatini, Marcelo Schwartz, Bartolomé Zubillaga (Nueva Necochea); Diego López Rodríguez, Cristina Biar, Rafael Iacono, Miguel Arana, Norma Alí, Gastón Negrín (Frente de Todos); Ignacio Barrena (Unidad Ciudadana-Frente de Todos); Graciana Maizzani Haro, Felicitas Cabretón (Unión Cívica Radical); María Eugenia Vallota (Pro).

Hacé clic enpara escuchar el audio

Las autoridades designadas para las comisiones fueron las siguientes:

 

Comisión de Legislación e Interpretación y Reglamento

Presidente: Marcelo Schwarz

Secretaria: María Eugenia Vallota

Comisión de Política Económica y Finanzas Públicas

Presidente: Bartolomé Zubillaga

Secretario: Diego López Rodríguez

Comisión de Infraestructura, Obras y Servicios Públicos

Presidente: Guillermo Sánchez

Secretario: Gastón Negrín.

Comisión de Salud y Desarrollo Social

Presidente: Maximiliano Delfino

Secretario: Ignacio Barrena

Comisión de Turismo y Deportes

Presidente: Luciana Jaime

Secretario: Miguel Arana

Comisión de Derechos Humanos

Presidente: Ignacio Barrena

Secretaria: Gabriela Góngora

Comisión de Trabajo, Desarrollo Local y Promoción Económica

Presidente: Rafael Iacono

Secretario: Luciana Jaime

Comisión de Medio Ambiente

Presidente: Felicitas Cabretón

Secretario: Maximiliano Delfino

Comisión de Políticas de Género

Presidente: Andrea Cáceres

Secretario: Norma Alí

Comisión de Seguridad

Presidente: Norma Alí

Secretaria: Gabriela Góngora

Comisión de Habitat y Vivienda

Presidente: Felicitas Cabretón

Secretario: Maximiliano Delfino

Comisión de Cultura y Educación

Presidente: Miguel Arana

Secretario: Andrea Cáceres

Comisión de Asuntos Agrarios y Pesca

Presidente: Guillermo Sánchez

Secretario: Bartolomé Zubillaga

Comisión de Transporte

Presidente: María Eugenia Vallota

Secretario: Gastón Negrín.

 

 

 

Compartí esta nota:

Dejar un comentario

avatar
  Suscribirse  
Notificación de