Jimena López juró ante la Cámara de Diputados de la Nación

La ex secretaria de Desarrollo Humano y Políticas Sociales de la Municipalidad, Jimena López, con un pañuelo verde en su ante brazo, juró en el día de hoy ante la Cámara de Diputados de la Nación en la sesión especial solicitada por el sr. Diputado Máximo Kirchner

Ya circulaban rumores sobre si podría ser la elegida por el espacio conducido por Sergio Massa para que participe de la lista nacional para ingresar a la Cámara de Diputados de la Nación, y cabe recordar que en 2017, Jimena López fue precandidata a senadora provincial pero no logró ingresar, aunque siempre dijo que “le gustaría laburar en otros espacios por una cuestión de crecimiento personal”.

Cuando el reloj marcaba las 14.25, el oficialismo logró quórum en la Cámara baja para la jura de los 23 nuevos diputados, logrando el primero de sus objetivos del día. Tras el fin de esa ceremonia, los legisladores de Juntos por el Cambio dejaron el recinto. De esta forma, cerca de las 15, el Frente de Todos logró que 131 legisladores se sentaran en sus bancas y comenzó el debate de la ley de Emergencia Económica.

El acuerdo fue entonces desdoblar la sesión y llamar a una extraordinaria únicamente para la jura de los diputados. Más tarde, le seguirá la sesión convocada para tratar el proyecto enviado por el Ejecutivo de Solidaridad Social y Reactivación Productiva.

En total son 22 los diputados que asumieron sus bancas este jueves para reemplazar a los legisladores que fueron designados en otras áreas de gobierno.

Quiénes son los diputados que juraron este jueves

Carlos Heller: asumirá en lugar de Juan Cabandié, que fue al Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

Mara Brawer: en lugar de Victoria Donda, designada al frente del INADI.

Nicolás Rodríguez Saá: ocupará el lugar de Laura Alonso, quien asumió como secretaria de Inclusión Social del Ministerio de Desarrollo Social.

Juan Carlos Alderete: reemplaza a Eduardo “Wado” De Pedro, ministro de Interior.

Marcelo Koenig: jurará en lugar de Horacio Pietragalla, secretario de Derechos Humanos.

Francisco Guevara: ocupará el lugar de Daniela Castro, designada en el Ministerio de Defensa, a cargo del área de Ciencia y Tecnología.

Esteban Mateo Bogdanich: reemplazará a Agustín Rossi, nuevamente ministro de Defensa.

Héctor Oscar Fernández: asumirá en lugar de Salvarezza, al frente Ministerio de Ciencia y Tecnología.

Nelly Ramona Daldovo: será la reemplazante del ministro de Agricultura, Ganadería y Pesca, Luis Basterra.

María Jimena López: reemplazará a Luana Volnovich, titular del PAMI.

Federico Fagioli: asumirá en lugar de Carlos Castagneto, responsable de la Dirección General de Recursos de la Seguridad Social de la AFIP.

Ayelén Spósito: jurará en lugar de María Emilia Soria, electa intendenta de General Roca.

María Luisa Montoto: jurará en lugar de Claudia Ledesma Abdala de Zamora, la nueva presidenta provisional del Senado.

Dante Edgardo López Rodríguez: ocupará el lugar de Gustavo Saadi, electo intendente de San Fernando del Valle de Catamarca.

Inés Carolina Yutrovic: reemplazará a Martín Pérez, electo intendente de Río Grande.

Álvaro De Lamadrid: reemplazará al ahora senador nacional Martín Lousteau

Juan Emilio Ameri: ocupará el cargo de Sergio “Oso” Leavy, quien asumió como senador nacional.

Claudia Márquez: jurará en lugar de Martín Llaryora, que asumió como intendente de Córdoba.

Romina Maricel Uhrig: reemplazará al intendente de La Matanza, Fernando Espinoza.

Carlos Alberto Vivero: jurará en reemplazo de Darío Martínez, quien renunció al mandato que tenía hasta 2021 para reasumir como diputado hasta 2023.

Carolina Gaillard: asumirá en lugar de Juan José Bahillo, ministro de Producción, Turismo y Desarrollo Económico de la provincia de Buenos Aires.

Patricia Mounier: ocupará el lugar de Alejandra Rodenas, vicegobernadora de la provincia acompañando a Omar Perotti.

Compartí esta nota:

Dejar un comentario

avatar
  Suscribirse  
Notificación de