Sanguinetti de Tres Arroyos y Urrutia de Tandil los mejores de “La Carrera”

Sanguinetti de Tres Arroyos y Urrutia de Tandil, los mejores de “La Carrera»

Con el cupo máximo completado de 400 corredores que tenía como límite esta carrera, un día antes ya no había lugar para nadie más en la “fiesta de 15” de este domingo a la mañana para la prueba pedestre “La Carrera” que organizó la Asociación Civil Deporte Para Todos en la cual el tresarroyense Ulises Sanguinetti se subió a lo más alto del podio siendo el vencedor por tercera vez de esta prueba teniendo el privilegio de ser el primer en la edición 1 allá por el 2005. Por el lado de las damas fue la tandilense Lujan Urrutia quien arrasó entre las damas repitiendo lo logrado el año anterior para ser la monarca dos veces consecutivas.

El mejor atleta local fue José Ignacio Fernandez Guerrero quien ocupó el séptimo lugar mejorando su anterior marca del año pasado pero quedando relegado del podio al realizar un tiempo de 32´20´´. Otra notable actuación fue la del quequenense Ezequiel López que se ubicó en el 12do lugar de la general (34´51´´) y en el 17mo lugar el fernandense Maximiliano Verga (35´43´´).

La general femenina fue un monologo de la tandilense Lujan Urrutia quien llegó con una amplia ventaja logrando unos impresionantes 35´27´´ para completar los 10K, muy lejos por detrás llegaría quien fue segunda, la de González Catán Fernanda Oropel con una muy buena marca de 38´20´´ y Jimena Vivas de Balcarce ocuparía el tercer escalón con 39´04´´. El cuarto lugar le correspondió a Miriam Young de Laprida (39´36´´) y el último peldaño del podio sería para la mejor atleta local en los pies de Ayelén Fernández, siendo la quinta atleta más rápida la patagónica radicada en Necochea (40´05´´).

Otras buenas actuaciones locales fueron para Silvana Cattini en el 9no lugar (41´32´´), Silvina San Martin en el 14to (42´49´´) y la quequenense Roberta Casquet en el 18vo lugar (44´58´´).

Los 5k se fueron para Tres Arroyos y Azul

La menor de las pruebas entre las feminas fue para la tresarroyense Romina Boneiro quien logró imponerse con una marca de 20´10´´ siendo escoltada por quien resultó segunda su coterránea Brisilia Rodríguez con 20´46´´, en tanto el tercer lugar correspondió para la necochense Melisa Funes marcando 20´54´´.

Por el lado de los caballeros, quien dominó la competencia fue el azuleño Santiago Etchepare al ganar con un registro de 16´16´´mientras que la segunda ubicación le correspondió al atleta del año de Juan N. Fernández Alejo Rodríguez con un tiempo de 16´43´´ y completando la última escalinata el tercer lugar se fue para Benito Juárez mediante Juan Pablo Gómez con una marca de 17´06´´.

Luego de esta doble prueba de 5 y 10K fue el turno de “La Carrerita”, las pruebas para los más pequeños que sin costo quienes deseaban participar podían hacerlo y así fue que según las diferentes  edades en la recta de la Pinolandia fue el lugar elegido para que se disputaran estas “Mini” carreras para los niños que no se quedaron afuera de los festejos de “La Carrera”.

Toda la clasificación (General y categoría, masculino y femenino) aquí:

categdeportes2020
graldeportes2020

Fuente: paralapelota

Compartí esta nota:

Dejar un comentario

avatar
  Suscribirse  
Notificación de